Cerca
  • Michele Trincossi

Ritmica Estense Putinati: tutti i risultati della fase regionale Silver e Gold


Riportiamo di seguito tutti i risultati ottenuti dalle ginnaste dell'Estense Putinati durante la fase regionale Silver (Individuale, Insieme, Serie D) e Gold (Categoria e Specialità).

PRIMA PROVA CAMPIONATO SILVER INDIVIDUALE LC

I risultati della prima prova regionale del Campionato Silver Individuale LC tenutasi il 27 gennaio 2018 a Parma.

- Categoria Allieve 3:

Martina Cesari 14° class.

- Categoria Allieve 4:

Arianna Elmi 6° class.

Giada Modonesi 21° class.

- Categoria Junior 1:

Carlotta Roma 3° class.

Melissa Romeo 4° class.

Chiara Maldini 6° class.

- Categoria Junior 2:

Emma Iorio 8° class.

Martina Mirella 9° class.

Anna Buscherini 12° class.

Matilde Fava 15° class.

Isabella Pisapia 17° class.

- Categoria Junior 3:

Giulia Frilli 5° class.

- Categoria Senior 1:

Futura Elina Barattini 10° class.

PRIMA PROVA CAMPIONATO GOLD SPECIALITA' Junior/Senior

I risultati della prima prova regionale del Campionato Gold di Specialità andata in scena il 28 gennaio 2018 a Parma.

- Categoria Senior:

Ester Podiani 6° class. (fune) 3° class (palla)

PRIMA PROVA CAMPIONATO SILVER INDIVIDUALE LD

I risultati della prima prova regionale del Campionato Silver Individuale LD disputata il 3 febbraio 2018 a San Marino.

- Categoria Senior 1:

Elisa Maldini 2° class.

PRIMA PROVA CAMPIONATO SERIE D LB

I risultati della prima prova regionale del Campionato Serie D LD, tenutasi il giorno 10 febbraio 2018 a Formigine (MO); la gara si articola in una combinazione di tre diversi esercizi: corpo libero, successione fune/nastro ed esercizio individuale (cerchio).

- Categoria Allieve:

Squadra Estense Putinati 1° class.

(Arianna Elmi, Martina Cesari, Beatrice Cavazzini, Vittoria Guzzinati)

SECONDA PROVA CAMPIONATO GOLD SPECIALITA' Junior/Senior

I risultati della seconda prova regionale del Campionato Gold di Specialità andata in scena il giorno 11 febbraio 2018 a Parma.

- Categoria Senior:

Ester Podiani 7° class. (fune) 2° class (palla)

La nostra ginnasta si classifica con entrambi gli attrezzi per il prossimo Campionato Interregionale che si terrà nella data del 10/11 marzo a Biella.

PRIMA PROVA CAMPIONATO SILVER INSIEME

I risultati della prima prova regionale del Campionato Silver Insieme, tenutasi a Cesena il giorno 17 febbraio 2018.

- Categoria 5 nastri/10 clavette:

Squadra Estense Putinati 2° class.

(Anna Buscherini, Matilde Fava, Giulia Frilli, Emma Iorio, Martina Mirella, Isabella Pisapia)

PRIMA PROVA CAMPIONATO SILVER SERIE D LC Junior/Senior

I risultati della prima prova regionale del Campionato Silver Serie D Lc, tenutasi a Cesena il giorno 17 febbraio 2018; l'Estense Putinati gareggia con due proprie squadre nella categoria Junior/Senior.

Estense Putinati 1^squadra: 6° class. (collettivo, successione e individuale)

Estense Putinati 2^ squadra: 7° class. (collettivo, successione e coppia)

SECONDA PROVA CAMPIONATO CATEGORIA GOLD

I risultati della seconda prova regionale del Campionato di Categoria Gold, tenutasi il giorno 25 febbraio 2018 a Savignano sul Rubicone (FC).

- Categoria Junior 1:

Sara Capra 13° class.

- Categoria Senior 1:

Maria Rosa Trincossi 6° class. (accede alla successiva fase interregionale)

Annalisa Elmi 7° class. (accede alla successiva fase interregionale)

Rachele Boldrini 9° class. (accede alla successiva fase interregionale)

Irene Pellielo 10° class.


0 visualizzazioni

Also Featured In

    Like what you read? Donate now and help me provide fresh news and analysis for my readers   

Associazione Sportiva Dilettantistica

A.G.E. O. Putinati

Via della Ginestra,43 – 44124 Ferrara

Tel 0532-61076  Mob 345 5792600

estenseotelloputinati@gmail.com

estenseputinati@gmail.com

sara291980@gmail.com

P.IVA 01385930381 – C.F. 80010550384

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now